Notre firme

40+ employés, 1 philosophie partagée

Savoir
oser

C’est avoir le courage d’entreprendre de nouveaux concepts. Défier la complexité par la créativité. Proposer la beauté. Imaginer l’inimaginable. Ne jamais avoir peur de ses idées.

C’est avoir du métier. Maîtriser des techniques pour mettre en œuvre son talent et son expérience. Savoir travailler selon les règles de l’art. Ne jamais avoir peur d’aller plus loin.

Savoir
faire

Notre vécu

Nous sommes une entreprise qui a développé une expertise incomparable en valorisation et mise à niveau de bâtiments existants. Notre connaissance du patrimoine bâti, notre méthodologie, notre ténacité et notre créativité avant-gardiste font notre renommée depuis notre fondation et nous permettent de proposer des projets de transformation ou de nouvelles constructions qui enrichissent notre tissu urbain.

Notre crédo

Nous aimons le travail bien fait. Et nos clients le savent. Nous formons des équipes évolutives qui réunissent les meilleurs talents au moment opportun dans chaque projet. Savoir réunir l’expérience, la créativité et les nouvelles technologies pour affronter les nouveaux défis, c’est notre force. En tant que pionniers en matière de développement durable, nous pouvons concevoir les projets architecturaux de demain.

Postuler

Si vous cherchez une entreprise où vous aurez du plaisir à collaborer sur différents projets, à travailler avec des gens authentiques, francs et ouverts. Un endroit où vous aurez de l’espace pour grandir dans des bureaux inspirants au cœur du quartier Saint-Henri, envoyez-nous votre curriculum vitae.

La Firme d'architectes DMA, fondée en 1957, a su développer au fil des ans des méthodes de travail et des champs d'expertise capables de répondre efficacement à toute forme de mandat d'avant-projet et de services d'architecture subséquents.

Notre équipe

L’ADN de DMA, ce sont nos gens. Ce ne sont pas seulement les dirigeants de notre firme, mais tous les employés qui la façonnent. Des architectes aux technologues en passant par tout notre personnel de soutien, chaque personne apporte sa pierre à notre édifice.

Nos associés

Colin J. Hanley

Architecte associé
OAQ, OAA, PA LEED (BD+C)

François Lemoine

Architecte senior principal associé
OAQ, OAA, PA LEED

Philippe Ashby

Architecte associé
OAQ

Jozef Zorko

Architecte senior principal associé
OAQ, OAA, AIA, CAHP, ACNBSIQ

Tous 42 Architectes 24 Technoloques 12 Administration 06
Amélie Paquin
Architecte, OAQ, PA LEED (BD+C) apaquin@dma-arch.com
Andrea Chiodo
Diplomé en architecture achiodo@dma-arch.com
Ano Khatcherian
Technologue senior principale, PMP anokhatcherian@dma-arch.com
Audrey Dubois
Architecte, OAQ adubois@dma-arch.com
Bach Qui Tran
Technologue senior principal btran@dma-arch.com
Bastien Gagné
Technologue, B. Sc. (Arch) bgagné@dma-arch.com
Bernard Jacques
Architecte senior principal, OAQ bjacques@dma-arch.com
Carine Lobo
Directrice des communications clobo@dma-arch.com
Catherine Ayoub
Diplomée en architecture cayoub@dma-arch.com
Christine Lacroix
Technologue senior principale clacroix@dma-arch.com
Clothilde St-Pierre
Colin J. Hanley
Architecte associé, OAQ, OAA, PA LEED (BD+C) chanley@dma-arch.com
Danielle Desrosiers
Architecte senior principale, OAQ ddesrosiers@dma-arch.com
Danielle Bujold
Assistante comptable dbujold@dma-arch.com
Denise Binette
Réceptionniste dbinette@dma-arch.com
Evelyne Bourget
Technologue ebourget@dma-arch.com
Fabyola Ravenelle-Noël
Diplomée en architecture fnoel@dma-arch.com
François Lemoine
Architecte senior principal associé, OAQ, OAA, PA LEED flemoine@dma-arch.com
Gabriel Payant
Architecte, OAQ gpayant@dma-arch.com
Geneviève Riopel
Architecte, OAQ griopel@dma-arch.com
Hélène Fortin
Directrice services administratifs & ressources humaines hfortin@dma-arch.com
Jean-Olivier Nadeau
Architecte senior principal, OAQ jonadeau@dma-arch.com
Jonathan Roy
Technologue jroy@dma-arch.com
Jordan Rémillard
Jozef Zorko
Architecte senior principal associé, OAQ, OAA, AIA, CAHP, ACNBSIQ jzorko@dma-arch.com
Julie Webster
Diplomée en architecture jwebster@dma-arch.com
Laurence St-Amour
Diplomée en architecture lst-amour@dma-arch.com
Luc Boivin
Technologue senior principal lboivin@dma-arch.com
Maricarmen Coello
Diplomée en architecture mcoello@dma-arch.com
Marie-Eve Labrie
Technologue mlabrie@dma-arch.com
Mélissa Laganière
Architecte, OAQ mlaganiere@dma-arch.com
Olga Kerkhanidi
Ons Ben Messaoud
Technologue, OTPQ, M. Arch obenmessaoud@dma-arch.com
Philippe Hébert
Architecte, OAQ phebert@dma-arch.com
Philippe Ashby
Architecte associé, OAQ pashby@dma-arch.com
Razia Laribi
Adjointe exécutive rlaribi@dma-arch.com
Saima Subhani
Architecte, OAQ ssubhani@dma-arch.com
Sébastien Dubois
Directeur BIM, FDAI sdubois@dma-arch.com
Sergio Cordeiro
Diplomé en architecture scordeiro@dma-arch.com
Ted Markis
Architecte senior principal, OAQ tmarkis@dma-arch.com
Thi Ngoc Diem Nguyen
Architecte, OAQ, Associée écologique LEED tnguyen@dma-arch.com
Yves Sauriol
Architecte, OAQ ysauriol@dma-arch.com